Was geht am Freitag, 17.11.17 in Leipzig?

  • Bioökonomie: Möbel & Waschmittel aus der Biogasanlanlage? - DBFZ - Leipzig

    Bioökonomie: Möbel & Waschmittel aus der Biogasanlanlage?

    09:30Uhr@DBFZ
  • Bundesweiter Vorlesetag - Zoo Leipzig - Leipzig

    Bundesweiter Vorlesetag

    10:00Uhr@Zoo Leipzig
  • PoWi-Frühstück - GWZ- Das Geisteswissenschaftliche Zentrum - Leipzig

    PoWi-Frühstück

    10:00Uhr@GWZ- Das Geisteswissenschaftliche Zentrum
  • Laserstrolch kommt - Color Clinic - Leipzig

    Laserstrolch kommt

    12:00Uhr@Color Clinic
  • Kinoabend! - IB-Offener Treff Tante Hedwig - Leipzig

    Kinoabend!

    16:00Uhr@IB-Offener Treff Tante Hedwig
  • Tanzwut Rockshow - Gothic meets Klassik Festival, Leipzig - Haus Auensee Leipzig - Leipzig

    Tanzwut Rockshow - Gothic meets Klassik Festival, Leipzig

    18:00Uhr@Haus Auensee Leipzig
  • Teenage Warning - Festival IV - Felsenkeller Leipzig - Leipzig

    Teenage Warning - Festival IV

    18:00Uhr@Felsenkeller Leipzig
  • Opening: Ayşe Erkmen & Mona Hatoum - Museum der bildenden Künste Leipzig - Leipzig

    Opening: Ayşe Erkmen & Mona Hatoum

    18:00Uhr@Museum der bildenden Künste Leipzig
  • All You Can Eat Burgerbuffet 12,00 € Ausgebucht - Peter Pan Cafe - Leipzig

    All You Can Eat Burgerbuffet 12,00 € Ausgebucht

    18:00Uhr@Peter Pan Cafe
  • Lass Die Elstern Tanzen! - ELSTERARTIG - Leipzig

    Lass Die Elstern Tanzen!

    18:00Uhr@ELSTERARTIG
  • Letzte Instanz - Gothic meets Klassik - Haus Auensee Leipzig - Leipzig

    Letzte Instanz - Gothic meets Klassik

    19:00Uhr@Haus Auensee Leipzig
  • O H R E N F E I N D T - Hellraiser - Leipzig - Hellraiser Leipzig - Leipzig

    O H R E N F E I N D T - Hellraiser - Leipzig

    19:00Uhr@Hellraiser Leipzig
  • Klinke auf Cinch & Badger / Leipzig, Galerie Kub - Galerie KUB - Leipzig

    Klinke auf Cinch & Badger / Leipzig, Galerie Kub

    19:00Uhr@Galerie KUB
  • Ping Ping Menü am 17. November - Ping Ping - Leipzig

    Ping Ping Menü am 17. November

    19:00Uhr@Ping Ping
  • Verlagsgeschichten musikalisch umrahmt - Grieg-Begegnungsstätte Leipzig e.V. - Leipzig

    Verlagsgeschichten musikalisch umrahmt

    19:00Uhr@Grieg-Begegnungsstätte Leipzig e.V.
  • Vernissage: "Surface labourée" Petra Kilian und Gabriela Kobus - INTER disciplinary SHOP - Leipzig

    Vernissage: "Surface labourée" Petra Kilian und Gabriela Kobus

    19:00Uhr@INTER disciplinary SHOP
  • 21h Dokumentarfillm "Inbetween Kosovo", davor ab 19h Küfa - Autodidaktische Initiative - Leipzig

    21h Dokumentarfillm "Inbetween Kosovo", davor ab 19h Küfa

    19:00Uhr@Autodidaktische Initiative
  • Artist Talk: Karin Sander - Galerie für Zeitgenössische Kunst Leipzig - Leipzig

    Artist Talk: Karin Sander

    19:00Uhr@Galerie für Zeitgenössische Kunst Leipzig
  • Festival Gothic meets Klassik (Día 1: Festival-Tag) - Haus Auensee Leipzig - Leipzig

    Festival Gothic meets Klassik (Día 1: Festival-Tag)

    19:30Uhr@Haus Auensee Leipzig
  • TransCentury Update N° 2 - UT Connewitz - Leipzig

    TransCentury Update N° 2

    19:30Uhr@UT Connewitz
  • Doppelt hält besser - Blauer Salon Leipzig - Central Kabarett - Leipzig

    Doppelt hält besser

    19:30Uhr@Blauer Salon Leipzig - Central Kabarett
  • Ophis ● Décembre Noir ● Lone Wanderer ● Calliophis - Bandhaus Leipzig - Leipzig

    Ophis ● Décembre Noir ● Lone Wanderer ● Calliophis

    19:30Uhr@Bandhaus Leipzig
  • OHIO Cream Cookies - Canada House Leipzig - Leipzig

    OHIO Cream Cookies

    19:30Uhr@Canada House Leipzig
  • Happy Endstation - Haus Leipzig - Leipzig

    Happy Endstation

    20:00Uhr@Haus Leipzig
  • Sitzenbleiber - Kabarett academixer - Leipzig

    Sitzenbleiber

    20:00Uhr@Kabarett academixer
  • Wucan "Reap The Storm" Tour// Support: Wedge + Eat Ghosts - Moritzbastei - Leipzig

    Wucan "Reap The Storm" Tour// Support: Wedge + Eat Ghosts

    20:00Uhr@Moritzbastei
  • Schreiber Serum Tour 2017 - Hellraiser Leipzig - Leipzig

    Schreiber Serum Tour 2017

    20:00Uhr@Hellraiser Leipzig
  • Huun Huur Tu - Gewandhaus - Leipzig

    Huun Huur Tu

    20:00Uhr@Gewandhaus
  • Venterra LIVE┃Leipzig - 4rooms - Leipzig

    Venterra LIVE┃Leipzig

    20:00Uhr@4rooms
  • Wir feiern Geburtstag! La Fête - 20 Jahre Krystallpalast Varieté - Krystallpalast Varieté Leipzig - Leipzig

    Wir feiern Geburtstag! La Fête - 20 Jahre Krystallpalast Varieté

    20:00Uhr@Krystallpalast Varieté Leipzig
  • IV. Teenage Warning Festival - Felsenkeller Leipzig - Leipzig

    IV. Teenage Warning Festival

    20:00Uhr@Felsenkeller Leipzig
  • Kofelgschroa - Horns Erben - Kultur & Speisen - Leipzig

    Kofelgschroa

    20:00Uhr@Horns Erben - Kultur & Speisen
  • Don Q – Fragmente einer Rittergeschichte - Cammerspiele Leipzig - Leipzig

    Don Q – Fragmente einer Rittergeschichte

    20:00Uhr@Cammerspiele Leipzig
  • Pantomimetheater: Bodecker & Neander - Follow Light! - Neues Schauspiel Leipzig - Leipzig

    Pantomimetheater: Bodecker & Neander - Follow Light!

    20:00Uhr@Neues Schauspiel Leipzig
  • Βᾰθοσii (Bathosii) - LOFFT - Das Theater - Leipzig

    Βᾰθοσii (Bathosii)

    20:00Uhr@LOFFT - Das Theater
  • Tantshoyz with Andreas Schmitges - BuddeHaus Soziokulturelles Zentrum LeipzigGohlis - Leipzig

    Tantshoyz with Andreas Schmitges

    20:00Uhr@BuddeHaus Soziokulturelles Zentrum LeipzigGohlis
  • Medifasching November 2017 Freitag - WERK2-Kulturfabrik - Leipzig

    Medifasching November 2017 Freitag

    20:00Uhr@WERK2-Kulturfabrik
  • Konzert: VallesantaCorde - Pöge-Haus - Leipzig

    Konzert: VallesantaCorde

    20:00Uhr@Pöge-Haus
  • Andreas Max Martin - Mühlstrasse 14 e.V. - Leipzig

    Andreas Max Martin

    20:00Uhr@Mühlstrasse 14 e.V.
  • Fuzz Aldrin at B12 / Leipzig - Wohn- und Kulturprojekt B12 - Leipzig

    Fuzz Aldrin at B12 / Leipzig

    20:00Uhr@Wohn- und Kulturprojekt B12
  • Doppel-Konzert David Sick und Franzi Rothert - Werkcafé - Leipzig

    Doppel-Konzert David Sick und Franzi Rothert

    20:00Uhr@Werkcafé
  • Funky Friday im Fischladen - Fischladen - Leipzig

    Funky Friday im Fischladen

    20:00Uhr@Fischladen
  • 1000 Jahre aiil - All Inclusive Improvisationstheater Leipzig - Leipzig

    1000 Jahre aiil

    20:00Uhr@All Inclusive Improvisationstheater Leipzig
  • Vulture (Albumreleasetour) † Tension - So&So - Leipzig

    Vulture (Albumreleasetour) † Tension

    20:00Uhr@So&So
  • Amalaya - Worldmusic - die naTo - Leipzig

    Amalaya - Worldmusic

    20:30Uhr@die naTo
  • Jazzclub Live: Malte Schiller Quartett - Liveclub Telegraph - Leipzig

    Jazzclub Live: Malte Schiller Quartett

    20:30Uhr@Liveclub Telegraph
  • Chili Tomasson and The Cinema Electric (A) + lovelyheroin - Noch Besser Leben - Leipzig

    Chili Tomasson and The Cinema Electric (A) + lovelyheroin

    20:30Uhr@Noch Besser Leben
  • Sauna-Special "Deine Auszeit" - Sachsen-Therme - Leipzig

    Sauna-Special "Deine Auszeit"

    21:00Uhr@Sachsen-Therme
  • Konzert - CYHEY - Froelich & Herrlich - Leipzig

    Konzert - CYHEY

    21:00Uhr@Froelich & Herrlich
  • Gothic Meets Klassik - Aftershow / Traumlichter - DarkFlower - Leipzig

    Gothic Meets Klassik - Aftershow / Traumlichter

    21:00Uhr@DarkFlower
  • No Waves / Dvrch Nvll / Wrackspurts / Szrama / Wave/Punk-Disse - Atari - Leipzig

    No Waves / Dvrch Nvll / Wrackspurts / Szrama / Wave/Punk-Disse

    21:00Uhr@Atari
  • Rockladen - Flowerpower Leipzig - Leipzig

    Rockladen

    22:00Uhr@Flowerpower Leipzig
  • Dirty Foxy Unicorn #7 - UNCUT - DISTILLERY - Leipzig

    Dirty Foxy Unicorn #7 - UNCUT

    22:00Uhr@DISTILLERY
  • Ü 30 Feiern wie früher! - TwentyOne Leipzig - Leipzig

    Ü 30 Feiern wie früher!

    22:00Uhr@TwentyOne Leipzig
  • Chocolate Salsa Night - Chocolate Leipzig - Leipzig

    Chocolate Salsa Night

    22:00Uhr@Chocolate Leipzig
  • SPIZZ DISCO mit Mathew - Spizz Leipzig - Leipzig

    SPIZZ DISCO mit Mathew

    22:00Uhr@Spizz Leipzig
  • DOIN IT. w/ KarmaXutra [RnB HipHop OldSchool] - Nachtcafe Leipzig - Leipzig

    DOIN IT. w/ KarmaXutra [RnB HipHop OldSchool]

    22:00Uhr@Nachtcafe Leipzig
  • Kremlcocktail Ska - Balkangypsybeats by dj Kremkow - Absturz - Leipzig

    Kremlcocktail Ska - Balkangypsybeats by dj Kremkow

    23:00Uhr@Absturz
  • Lecker w/ Techno Frühstück - elipamanoke e.V. - Leipzig

    Lecker w/ Techno Frühstück

    23:00Uhr@elipamanoke e.V.
  • My Homies are Dirty DJ Battle - CLUB L1 Leipzig - Leipzig

    My Homies are Dirty DJ Battle

    23:00Uhr@CLUB L1 Leipzig
  • NO HOPE KIDS - Café Waldi - Leipzig

    NO HOPE KIDS

    23:00Uhr@Café Waldi
  • Objekt Klein A x So&So - So&So - Leipzig

    Objekt Klein A x So&So

    23:59Uhr@So&So
  • Oldschool Acid Rave vs Detroitnitz Ghetto Beat - Institut fuer Zukunft - Leipzig

    Oldschool Acid Rave vs Detroitnitz Ghetto Beat

    23:59Uhr@Institut fuer Zukunft